Как зарабатывать в Дзене

Дзен — это площадка с десятками миллионов пользователей. Здесь можно завести свой блог, публиковать материалы и зарабатывать на них. О том, как это сделать, рассказываем в статье.

Как создать канал

Для начала нужно создать свой канал. Для этого заведите почту на Яндексе или используйте ту, что уже есть. Перейдите на страницу Дзена и нажмите на значок своего профиля в верхнем правом углу.

1.jpg

Откроется меню, выберите пункт «Студия». Откроется окно, как на иллюстрации ниже. На этом этапе достаточно придумать название, а добавить фотографию и описание можно позже. Нажмите «Далее».

2.jpg

Готово! Канал в Дзене создан, и перед вами открылась студия, где можно управлять аккаунтом и контентом.

3.jpg

Что сделать на старте: готовим канал к запуску

Теперь нужно подготовить канал на Дзене к первым публикациям. Для этого пройдите несколько этапов.

Определитесь с тематикой

Стоит выбрать тему, которая интересна читателям Дзена. При этом она должна быть близка и понятна вам. Например, если любите готовить, создайте страницу с рецептами. Разбираетесь в технике — пишите статьи о том, как выбрать холодильник или что делать, если стиральная машина не спускает воду. А если, например, вы плохо разбираетесь в машинах, не стоит вести автомобильный блог. Скорее всего, материал не получится экспертным, и подписчики это быстро поймут.

Какие темы на Яндекс Дзене наиболее популярные:

  1. Еда. Рецепты блюд, рекомендации по выбору продуктов.
  2. Семья. Воспитание детей, отношения в семье.
  3. Красота, стиль. Уход за волосами, телом, лицом, обзоры косметики, тенденции в мире моды.
  4. Здоровье. Правильное питание, физические упражнения в домашних условиях.
  5. Путешествия, туризм. Интересные места, рекомендации по выбору гостиниц, советы для туристов.
  6. Психология. Личностный рост, управление эмоциями, повышение качества жизни.
  7. Дом. Интерьер, дизайн, создание уютного пространства, организация хранения.
  8. Деньги. Инвестиции, личные финансы, банки, налоги.
  9. Автомобили, мотоциклы. Обзоры, ремонт, тест-драйв.
  10. Спорт. Соревнования, новости о спортсменах, чемпионатах.
  11. Технологии. Новости IT-сферы, обзоры компьютеров, мобильных устройств. Ведение соцсетей.

Когда вы выбрали тему, важно придерживаться ее. Не стоит сегодня писать о 10 рецептах борща, а завтра — о воспитании сильной личности.

Придумайте название и описание

Название канала должно быть ярким, запоминающимся, привлекающим внимание. При этом оно должно отражать тематику. Примеры: «Лиса рулит» — канал об автомобилях от лица женщины-водителя, «Путешествия с фотокамерой» — блог о необычных местах планеты.

В описании нужно кратко сообщать, о чем вы рассказываете на канале, чем можете быть полезны подписчикам. Убирайте эмоции, расплывчатые формулировки.

4.jpg

Добавьте фотографию или логотип

Важно отличаться от конкурентов, поэтому нужно оформить свой аккаунт. Создайте фирменный логотип, который в будущем станет ассоциироваться у подписчиков с вашим каналом. Сделать логотип можно меньше чем за час, например, в сервисе Canva. Еще один вариант — добавить свое фото, если пишете от первого лица и делитесь личным опытом.

Если не добавить логотип или фото, алгоритмы площадки поставят на место аватарки стандартное изображение — набор графических элементов.

5.jpg

Добавьте контактные данные

Телефон, адрес электронной почты, ссылки на страницы в соцсетях пригодятся рекламодателям. Часто авторы не добавляют свои контакты, и другие люди просто не могут заказать у них написание рекламной статьи.

Как писать статьи и посты

На Дзене есть строгие правила, которые касаются любых материалов на канале. Если автор нарушает их, площадка перестанет показывать рекламу в статьях. Если нарушения продолжаются, соцсеть вообще заблокирует канал.

Подробнее рассмотрим главные правила Дзена, касающиеся материалов в блогах.

Нельзя писать статьи и снимать видео на запрещенные темы

В списке запрещенных тем — азартные игры, алкогольные напитки, курение, лотереи, незаконные товары и услуги. Но снимать видео и писать статьи про них можно, если вы затрагиваете эти темы как явление. Например:

  1. «Как в России стали курить табак» — можно, «Как сделать сигарету в домашних условиях» — нельзя.
  2. «История 10 самых крупных выигрышей в лотерею» — можно, «Покупайте наши лотерейные билеты» — нельзя.
  3. «Узнайте, как защититься от телефонных мошенников» — можно, «Как обмануть кассира в магазине» — нельзя.

Особенно осторожно нужно создавать контент на медицинскую тематику. Так, в публикациях не должно быть рекламы лекарств или врачебных услуг. Перед каждой статьей или в начале видео нужно поместить дисклеймер о том, что необходимо получить консультацию врача. Запрещено публиковать материалы о том, как лечиться, делать операции, какие дозировки нужны и т. д.

Запрещены оскорбления и ненормативная лексика

Угрозы, унижения, а также мат, жаргоны или другая брань — всего этого не должно быть в статьях и видео. Даже если пишете на спорную тему или высказываете мнение, которое не поддерживает большинство, стоит избегать грубого обращения. Если подписчики будут жаловаться на ваши публикации, Дзен может удалить материал или вовсе заблокировать канал.

Нельзя публиковать шок-контент

Запрещены фото и видео с мест аварий, изувеченные тела людей и животных, жестоких кадров. Такой материал Дзен показывает только подписчикам, а рекламу вообще не размещает. Поэтому на статьях не получится заработать. А контент про происшествия из конкретных регионов вообще не показывается в ленте, и охват у таких публикаций меньше.

Запрещено дублировать материал

Некоторые авторы публикуют статью или видео, которые Дзен больше не показывает в ленте, еще раз. Но площадка запрещает это делать и может заблокировать канал за такое нарушение.

Нельзя публиковать недостоверную информацию

Дзен следит за тем, чтобы авторы не обманывали пользователей. Поэтому не стоит публиковать материалы с недоказанными научными фактами или мистификацией. Такие статьи соцсеть показывает только подписчикам канала.

Есть и другие ограничения, которые важно соблюдать, если вы хотите размещать рекламу и получать доход от канала. Прочитать обо всех требованиях Дзена к публикациям можно здесь.

Как привлечь подписчиков и читателей

Чтобы канал начал приносить доход, нужно выполнить условие — публикации за месяц должны набирать 30 часов просмотра. Для этого важно, чтобы статьи, посты и видео как можно чаще появлялись в ленте. Вот несколько рекомендаций, как это сделать:

  1. Поддерживать хорошую репутацию канала. Для этого нужно публиковать контент регулярно, писать интересные материалы, которые пользователи активно комментируют, дочитывают, цитируют. Если в постах, видео, статьях есть нарушения, репутация ухудшается.
  2. Писать в блог регулярно. Не стоит бросать канал, даже если вы опубликовали несколько качественных и интересных материалов, но просмотров и подписчиков не прибавилось. Зачастую активность появляется не сразу, иногда нужны месяцы работы.
  3. Размещать ссылки на канал на сторонних источниках. Делитесь блогом в соцсетях, рассказывайте о нем друзьям. Если платформа заметит, что вашим каналом интересуются, она будет показывать его в ленте чаще.
  4. Покупайте рекламу. Можно у других авторов Дзена или на сторонних сайтах. Часто блогеры в Дзене заказывают взаимную рекламу.

Как заработать в Дзене: подключаем монетизацию

Чтобы зарабатывать от рекламы в видео, постах и статьях, нужно подключить монетизацию. Сделать это можно сразу, как только публикации набрали суммарно 30 часов просмотра за 30 дней. Инструмент доступен в России и других странах.

Зайдите в раздел «Монетизация» в Студии канала на Дзене и выполните такие действия:

  1. Нажмите кнопку «Заполнить анкету».
  2. Нажмите кнопку «Физическое лицо».
  3. Заполните анкету и прикрепите сканы документов. Каких именно и какая информация потребуется для анкеты, читайте здесь.
  4. Загрузите селфи с фотографией паспорта в приложении Дзена.
  5. Примите условия Оферты и подтвердите, что согласны на договор.
  6. Нажмите кнопку «Подать заявку на монетизацию».

После этого модераторы проверят ваш блог и, если все в порядке, нет нарушений, то подключат монетизацию. Это значит, что платформа будет начислять деньги за время, которое пользователи проводят за просмотром ваших материалов. Чем дольше они читают статьи и посты, смотрят видео, тем больше вы заработаете.

Пользователи, которые подключили монетизацию, могут получать деньги на рекламу, которая появляется в публикациях автоматически. Какой объем рекламы отображается, решают алгоритмы Дзена. Сколько вы сможете заработать, зависит от популярности блога, качества контента.

6.jpg

Обычно тематика рекламы соответствует публикации или направлению канала, но необязательно.

Еще один способ получать доход — нативная реклама. Так называют публикации, в которых автор рассказывает о каком-то товаре или услуге. Для размещения нативной рекламы рекламодатели сами связываются с блогером и договариваются с ним об условиях. Для нативной рекламы есть два правила:

  • статья должна быть полезной, интересной, раскрывающей продукт со всех сторон;
  • читателей нужно предупредить, что в статье есть реклама.

Если хотите зарабатывать в Дзене, приготовьтесь к регулярной работе. Нужно часто публиковать контент, причем создавать качественные и интересные материалы. Первые результаты будут видны через несколько недель или месяцев, но при правильном подходе вы получите стабильный источник заработка.